Силовики проснулись. Россия потребует у Катара выдачи Зелимхана Яндарбиева

В ближайшее время Россия обратится к властям Катара с требованием о выдаче Зелимхана Яндарбиева. Об этом сообщил помощник президента России Сергей Ястржембский, передает корреспондент РИА "Новости".

По словам помощника президента, Яндарбиев и еще целый ряд главарей чеченских бандформирований разыскиваются в связи с тем, что против них возбуждены уголовные дела по трем статьям уголовного кодекса.

Реакция Катара на требование Москвы, отметил Ястржембский, станет свидетельством желания или нежелания этой страны сотрудничать в борьбе с международным терроризмом.

Помощник президента отметил, что у России "есть претензии" к Турции, где "чуть ли не открыто ведется сбор средств в поддержку незаконных вооруженных формирований и часто появляется Удугов".

По словам Ястржембского, остаются вопросы и к Грузии, в частности, в связи с функционирующим там так называемым представительством Ичкерии. Отговорки Тбилиси о том, что такое представительство официально не зарегистрировано, "не убедительны, а люди Масхадова периодически появляются там", отметил помощник президента.

Ястржембский также отметил, что Азербайджан в связи с терактом в Москве ликвидировал у себя т.н. "представительство Ичкерии".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить