Среди бывших заложников и их родственников были попытки самоубийства

Центр психиатрии имени Сербского в последние дни работает в усиленном режиме. По телефону "горячей линии" звонят родственники заложников, которые делятся с психиатрами своими переживаниями. Сами заложники звонят редко. По словам медиков, они еще до конца не осознали то, что с ними произошло. Хотя пережитый стресс подчас сказывается в самых крайних формах: среди бывших заложников уже было несколько попыток самоубийства.
В Москве при Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского круглосуточно работает "горячая телефонная линия" чрезвычайных ситуаций, куда может позвонить любой человек, так или иначе пострадавший от теракта во время мюзикла "Норд-Ост".

Во время самого происшествия, как сообщила заведующая отделением психиатрической помощи Галина Тюменкова, количество звонков по сравнению с текущей работой резко увеличилось. Звонили в основном телезрители, сильно волновавшиеся за жизни находившихся в зале людей. Жаловались в основном на бессонницу, на появившееся чувство страха, на внутреннее напряжение. 26 октября, после освобождения заложников в службе был целый шквал звонков. Звонили родственники, знакомые, друзья в поисках пропавших заложников.

— Есть несколько этапов формирования стрессовых ситуаций, — говорит Тюменкова. — Первый этап — отрицание. То есть люди, пережившие то, что произошло 23 числа, просто не верят, что это могло с ними произойти. Люди становятся очень замкнутыми. Это состояние на втором этапе сменяется гиперактивностью и агрессией. Последний этап — депрессивное состояние. Сейчас все еще продолжается этап отрицания, поэтому экс-заложники обращаются к нам не часто. В большинстве случаев приходят их родственники. Они жалуются на отсутствие сна, появление страха и чувства вины за то, что их близкие оказались в заложниках, потому что они уделяли им мало внимания.

— Оказавшись в экстремальной ситуации, люди ведут себя по-разному, — рассказывает сотрудница психиатрического отделения Татьяна Кошелева. -Например, одна из заложниц, заметив, что кому-то в зале становилось плохо, садилась рядом и пыталась как-нибудь помочь этому человеку. Тем самым она не только помогала другим, но и отвлекала себя от происходящего вокруг. Другой заложнице, уже после освобождения, до слез стало жалко погибших террористов, потому что они обходились с ней очень хорошо, а с двумя женщинами-камикадзе она даже подружилась. Такое поведение заложников, когда они проникаются симпатией к террористам, психологи называют "стокгольмским синдромом".
Все, кто испытывает какие-то психологические проблемы, связанные с захватом заложников в Москве, могут позвонить по телефону "горячей линии" 201-70-70, сообщает газета "Известия".

Известия.Ру

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить