Работники израильского музея диаспоры требуют выдворения Невзлина

Объединение работников музея диаспоры Израиля требует отстранить от должности председателя попечительского совета музея Леонида Невзлина. Согласно сообщению Второго канала израильского телевидения, работники музея обеспокоены, что их попечительский совет возглавляет бегствующий олигарх, обвиняемый в соучастии в убийствах.

Корреспондент Второго канала Сиван Рахат указала в репортаже на последнее решение Интерпола, согласно которому розыск Невзлина является безусловным и особо серьезным. Эта новость была также передана по радиостанции «Галей Цахаль». Следует отметить, что тон сообщения был резким и однозначным. Невзлин определялся в новостях как «русский олигарх», что имеет весьма негативную коннотацию в израильском контексте.  

Еще 24.06.05 известный правозащитник доктор Юлий Нудельман обратился к объединению работников музея диаспоры с просьбой не допустить дискредитации этого учреждения привлечением к его деятельности человека, обвиняемого в совершении тягчайших преступлений. В повторных обращениях доктор Нудельман предоставил сотрудникам полнейшую подборку информации о сути обвинений против Невзлина, и он также поставил музей в известность о решении Интерпола.  

Пресс-секретарь музея Ася Реувени заявила в беседе с Юлием Нудельманом, что Леонид Невзлин необыкновенно щедр в поддержке института и что все сотрудники находятся в финансовой зависимости от поддержки олигарха. (В свете этого заявления особо важна и морально ценна позиция сотрудников, готовых понести лично серьезные убытки.) Г-жа Реувени признала факт обращения сотрудников к юридическому советнику музея с требованием отстранить Невзлина. Она также признала, что «скандалы вокруг Невзлина наносят ущерб престижу музея». 

Яков Маниович, известный юрист и правозащитник, так прокомментировал последние события: «Я приветствую сотрудников музея, готовых пожертвовать своими доходами ради спасения чести своего музея и своей страны. Это истинные патриоты Израиля, бескорыстно защищающие свою Родину от засилья коррупции и грязнохватства. Особо важен факт, что Второй канал телевидения, намного опережающий все остальные СМИ по рейтингу, выбрал самое престижное время для особого сообщения по делу Невзлина. Теперь уже никто не сможет сказать, что борьба за рассмотрение вопроса по его экстрадиции – это удел одиночек – идеалистов. Открылся широкий общественный фронт».

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить