Истребитель Су-33 не уничтожить глубинными бомбами - 6 сентября 2005 г.

Затонувший в Атлантическом океане Истребитель Су-33, невозможно уничтожить глубинными бомбами.

Как заявил в интервью "Российской газете" один из офицеров Главного штаба ВМФ, "найти истребитель на дне все равно, что отыскать иголку в стоге сена", в свяи с тем, что он находится на слишком большой глубине.

Но даже в том случае, если самолет будет найден, уничтожить его будет проблематично: "точно отстрелять с реактивных установок глубинные бомбы нереально".

Ранее сообщалось, что затонувший истребитель Су-33 будет уничтожен в целях неразглашения государственной тайны. На военном самолете располагались приборы, отмеченные грифом "секретно".

"На Су-33 стоит аппаратура, составляющая государственную тайну, включая прибор распознавания "свой-чужой". По предварительному решению после определения местоположения Су-33 район его падения будет обработан глубинными бомбами", - заявил представитель штаба ВМФ.

Напомним, что ЧП произошло вчера днем. В ходе выполнения посадки на борт тяжелого авианосца "Адмирал Кузнецов" произошел обрыв тормозного троса. В результате самолет скатился с палубы, упал в море и затонул на глубине 1100 метров. Пилот истребителя успел катапультироваться. Оружия и боеприпасов на борту самолета не было.

Су-33 - первый отечественный палубный истребитель, считается одним из лучших в мире самолетов данного класса. Об этом сообщает ИА Regnum.

Читайте: "Не пора ли сдать "Стелс" в утиль?"

Обсудить