Эпидемия гепатита в Луганской области

В городе Суходольск Луганской области с подозрением на вирусный гепатит-А госпитализированы уже 285 человек, среди которых 61 ребенок.

 

 Как сообщили РИА "Новости" во вторник в пресс-службе МЧС Украины, за истекшие в сутки в Краснодонскую городскую больницу доставлены 36 человек, в том числе 14 детей. Состояние здоровья пострадавших оценивается как удовлетворительное.

 

 Диагноз вирусный гепатит-А пока подтвержден у 152 взрослых и 40 детей.

 

 Эпидемиологи прогнозирует, что количество больных может достичь нескольких тысяч человек.

 

 Основной причиной заболевания является загрязненная из-за прорыва водопровода и канализации фекальными сбросами вода, которую люди вынуждены пить. Кроме того, во время дневного отключения электричества фекальные отходы сбрасывались в водоем, в котором купались жители одного из микрорайонов.

 

 В санэпидстанции сообщили, что для нейтрализации инфекции можно увеличить содержания хлора в воде в три раза. Однако употребление воды с таким содержанием химических веществ будет негативно влиять на организм людей.

 

 Для минимизации последствий городской водоканал меняет поврежденный 800-метровый участок металлических труб на пластиковые.

 

 Для предотвращения подобных инцидентов в дальнейшем необходима полная замена трубопровода города, но местный бюджет не располагает средствами в размере 3,5 млн долларов. Как крайняя мера рассматривается отселение части 30-тысячного Суходольска в другой город. Медики же опасаются, что такие действия приведут к распространению вируса и в других населенных пунктах области.

 

 Для выяснения ситуации в Суходольск во вторник выедет премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить