Прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело по факту побега Ахмада Магомедова

Прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело по факту побега Ахмада Магомедова, подозреваемого в терроризме. Как сообщили РИА "Новости" во вторник в МВД республики, дело возбуждено по статье 313 УК РФ (побег из-под стражи).

 

 По словам собеседника, задержаны трое конвоиров отдельного конвойного батальона милиции охраны общественной безопасности МВД Дагестана. Идет служебная проверка на предмет их возможной причастности к побегу.

 

 В понедельник бойцы конвойной службы МВД Дагестана доставили в прокуратуру республики Ахмеда Магомадова. Как подследственный, он был доставлен на допрос по уголовному делу о терактах, которые предстояло передать в суд. Магомадов бежал из коридора прокуратуры примерно в 13.00 мск. По предварительным данным МВД, следователь, который вел допрос Магомадова, ушел на обед, а охранник - на перекур. Этим воспользовался преступник - его наручники остались на перилах, а сам он исчез.

 

 По данным следствия, сбежавший из здания прокуратуры Ахмад Магомадов в 2001 году проходил подготовку минно-взрывному делу в Панкисском ущелье Грузии. Магомадов является непосредственным исполнителем теракта в январе этого года в Махачкале. Тогда погибли семь военнослужащих 102-й бригады Внутренних войск МВД России.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить