Убытки авиакомпании "Башкирские авиалинии" составляют около 50 млн долларов

Убытки авиакомпании "Башкирские авиалинии" в результате катастрофы Ту-154 над Германией 2 июля составляют, по предварительным подсчетам, около 50 млн долларов. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в среду на пресс-конференции в Уфе генеральный директор авиакомпании Николай Одегов.

 По его словам, конкретные выводы о причинах катастрофы сделает специальная комиссия, однако для работников авиакомпании уже сейчас ясно: столкнувшиеся в воздухе самолеты "свела швейцарская диспетчерская служба". В результате этой трагедии, считает он, "Башкирские авиалинии" понесли "самый большой урон - и материальный, и моральный, и коммерческий". "И если не будут урегулированы все вопросы путем переговоров, то Башкирская авиакомпания будет подавать иски о возмещении ущерба в судебном порядке, - сказал гендиректор. - Думаю, то же самое сделают и родственники погибших детей и экипажа самолета".

 Накануне с ним встречался премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов. На встрече обсуждались вопросы компенсации убытков, понесенных в результате катастрофы самолета.

 В ночь на 2 июля в небе над Германией столкнулись Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" и американский грузовой "Боинг-757". Погиб 71 человек, в том числе 52 ребенка из Башкирии.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить