Искать пропавший на Таймыре Ми-6 будет уникальный Самолет

Для поисков вертолета МИ-6, пропавшего на Таймыре 10 июля, будет использован уникальный самолет Ил-38. Об этом сообщает пресс-служба Таймырского автономного округа. Самолет оснащен специальным оборудованием для проведения поисковых работ на суше, в воде и под водой.

 Руководство Таймыра обратилось с соответствующей просьбой в Минтранс, в ведении которого находится воздушное судно.

 Поиски продолжаются уже шестой день, в операции задействовано три вертолета и два самолета, но результатов пока нет. Ход работ курирует губернатор Таймыра Александр Хлопонин.

 Поисково-спасательная операция осложняется как противоречивой информацией о месте возможного падения вертолета, так и неблагоприятными погодными условиями. В связи с возникновением версии о крушении МИ-6 над морем, появилась необходимость привлечения самолета ИЛ-38 и получения согласия высшего военного руководства на ведение поисковых работ с военных спутников.

 Между тем, причина затянувшихся поисков - не только в отсутствии необходимой техники и информации. Депутат Государственной Думы РФ Николай Пискун, комментируя промежуточные итоги поисков пропавшего МИ-6, заявил журналистам, что его удивляет позиция администрации Красноярского края.

 - На борту пропавшего вертолета находились жители Норильска, а за все время поисково-спасательной операции со стороны администрации края не поступило ни одного внятного предложения о солидарном участии в поиске, - заявил депутат, - в то же время таймырские спасательные службы делали все от них зависящее.

 По мнению г-на Пискуна, между краем и округом сложились своеобразные отношения. При решении экономических проблем администрация края «считает Норильск своей территорией, а когда речь заходит о реальной чрезвычайной ситуации, выясняется, что есть «наши» и есть «чужаки».

 

 "ПРАВДА.Ру"