Арктическая погода мешает Поиску пропавшего на Таймыре вертолета Ми-6

Поиск пропавшего накануне на полуострове Таймыр вертолета Ми-6 "собственными силами" временно прекращен. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщил глава администрации Диксонского района Владимир Латышев.

 По его словам, в настоящее время в районе находящегося в Карском море острова Диксон резко ухудшилась погода. При температуре ноль градусов по Цельсию идет плотный снег с дождем и нависает густой туман.

 Экипаж единственного действующего здесь вертолета вел поиск пропавшей машины до 5 часов утра местного времени и в настоящее время отдыхает.

 Кроме того, подчеркнул Латышев, в ближайшее время в Диксон должны прибыть вылетевшие из Красноярска и Норильска два самолета со спасателями МЧС и необходимой поисковой техникой. После их приземления поиск будет продолжен.

 Как сообщил Владимир Латышев, если поиск с воздуха будет невозможен по погодным условиям, группы поисковиков отправятся в тундру на гусеничных вездеходах и даже пешком.

 В среду в 13.00 мск, имея на борту 8 членов экипажа, 13 пассажиров и около 3 тонн грузов, Ми-6 вылетел из норильского аэропорта "Валек". Выполняя заявку геологов, экипаж вертолета должен был совершить рейс из аэропорта Валек в Норильске до арктических поселков Диксон и Эклипс /недалеко от мыса Челюскина/.

 Вертолет должен был через 2,5 часа прибыть в конечный пункт, однако этого не произошло, экипаж на радиосвязь не вышел. Установить ее пока не удается. Вечерние поиски пропавшей машины с борта другого вертолета, Ми-8, успеха пока не принесли.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить