Ядовитый Листопад обрушился на тюмень

Листопад в июле стал для тюменцев большой неожиданностью. Как передает корреспондент РИА "Новости", деревья в Тюмени активно сбрасывают зеленую листву, что, по мнению специалистов городской станции защиты растений и станции защиты леса, свидетельствует о грибковом заболевании деревьев - септориозе.

 

 По словам заведующего сектором экологического контроля комитета по экологии администрации Тюмени Сергея Юрлова, заболевание вызвано погодными условиями: проливные дожди, высокая влажность и резкая смена температуры воздуха способствует размножению грибка.

 

 Причем, септориоз поражает, в основном, деревья с гладкими листьями, чаще всего страдают тополя и липы.

 

 Для человека заболевание деревьев не представляет опасности. Однако, поскольку тополь является очистителем воздуха, потеря листвы скажется прежде всего на самочувствии и здоровье горожан.

 

 Пока, по данным Гидрометцентра, уровень загрязнения атмосферного воздуха не отличается от обычного для летних месяцев.

 

 Тюменские экологи ищут специалистов по профилактике грибковых заболеваний деревьев и рекомендуют городским службам закапывать опавшую листву в землю, так как споры грибка сохраняются на листьях, благополучно зимуют и при благоприятных условиях размножаются снова.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить