Загадочная гибель профсоюзного лидера

На днях при загадочных обстоятельствах трагически погиб один из региональных лидеров альтернативного профсоюзного движения Юрий Смоленцев.

 Ю.П.Смоленцев десять лет находился на профсоюзной работе. В 1992 году его избрали председателем цехкома еще в старом профсоюзе. Некоторое время Смоленцев пытался работать в прежней системе, но, войдя в конфликт с руководством ФНПР, собрал рабочее собрание и создал Независимый рабочий профсоюз Ачинского глиноземного комбината, а в 1993 году возглавляемый им профсоюз вошел в СОЦПРОФ.

 Карьера Смоленцева как профлидера изобиловала конфликтами с руководством предприятия. Особенно ситуация обострилась с приходом на комбинат компании «Русский алюминий», только в прошлом году на Юрия Павловича дважды совершались покушения.

 У Смоленцева осталась семья: вдова, сын и дочь.

 

 ЗАЯВЛЕНИЕ Федерального Координационного Совета СОЦПРОФ

 

 Вечером 27 июня в ФКС СОЦПРОФ поступило сообщение от начальника криминальной милиции г.Ачинска (Красноярский край) о том, что найдено тело якобы утонувшего Ю.П.Смоленцева, считавшегося пропавшим без вести с 15 июня.

 В СОЦПРОФ убеждены, что имеет место грубая инсценировка несчастного случая, которая будет разоблачена в ходе следствия, а виновные в гибели профсоюзного лидера понесут суровое наказание.

 Юрий Павлович Смоленцев с 1992 года был председателем профсоюзной организации СОЦПРОФ работников Ачинского глиноземного комбината.

 После прихода на комбинат новой команды управляющих из «Русского алюминия» резко ужесточилось отношение администрации к свободному профсоюзу. Служба безопасности предприятия, возглавляемая неким Носовцом, установила режим политического сыска и надзора за общественно активными работниками, в первую очередь, членами свободного профсоюза СОЦПРОФ. Как следует из заявлений рабочих, их по одному вызывают на допросы в службу безопасности, где от них берут объяснения и требуют выйти из профсоюза СОЦПРОФ и вновь вступить в профсоюз ГМПР (ФНПР). Несогласных под надуманными предлогами лишают премий, доплат, вынуждают уволиться с предприятия.

 Только за 2001 год на Ю.П.Смоленцева было совершено два покушения, он был жестоко избит кастетом, опознав в одном из преступников сотрудника службы безопасности АГК. Прокуратура возбудила уголовное дело.

 По иску Смоленцева к предприятию в защиту трудовых прав членов профсоюзов, и назначавшемуся к рассмотрению на 25 июня, судом могло быть принято решение о незаконности управления предприятием компанией «Русский алюминий».

 ФКС СОЦПРОФ имеет основания утверждать, что очевидное насильственное исчезновение 15 июня и смерть председателя Местного комитета профсоюзной организации СОЦПРОФ работников ОАО «АГК» Юрия Павловича Смоленцева явилось следствием преступной самодеятельности руководителя управления по безопасности «АГК» некоего Носовца, но не имеет отношения ни к руководству комбината, ни к руководству «Русского алюминия».

 ФКС СОЦПРОФ требует от руководства ОАО «АГК» и компании «Русский алюминий» оказать содействие в проведении следствия и увольнения руководителя управления по безопасности «АГК» Носовца!

 

 Председатель СОЦПРОФ С.В.Храмов

Обсудить