Трагедия каспийска могла повториться в Кропоткине

В Кропоткине предотвращен изощренный террористический акт. Благодаря оперативным кубанских милиционеров в Кропоткине была задержана преступная группа из числа жителей Дагестана, у которых при обыске были обнаружены и изъяты карабин, 2 помповых оружия, 2 гранаты, мощное взрывное устройство, содержащее тротил, более двух килограммов активированной ртути. По оценке специалистов, указанное взрывное устройство рассчитано на массовое поражение большого количества людей в радиусе 100-150 метров и являет собой изуверский способ уничтожения, так как в минимальное сроки парализует дыхательные пути и приводит к летальному исходу. Медицинских средств и препаратов для противодействия данному виду отравления не существует.

 

 При проведения обыска были изъяты вещественные доказательства, прямо подтверждающие, что данное взрывное устройство было изготовлено незадолго до изъятия в домовладении, где проживали задержанные лица. При задержании преступники вели себя дерзко, пытались оказать сопротивление. В настоящее время проводится комплекс мероприятий по установлению их причастия к другим, совершенным на территории Северного Кавказа, террористическим актам и тяжким преступлениям.

 

 В настоящее время на территории Кубани Главным управлением внутренних дел Краснодарского края во исполнение Решения Совещания министров внутренних дел Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Республики Армения и Грузии проводится специальная операция "Граница-2002". Основная цель - выявление лиц, совершивших тяжкие преступления на территориях указанных государств и способных к совершению терактов.

 

 ГУВД Краснодарского края обращает внимание жителей Кубани на необходимость соблюдения бдительности и осторожности. При обнаружении предметов и лиц, вызывающих подозрение, экстренно сообщать данную информацию сотрудникам милиции по телефонам: 02, 593-918, 595-045, 541-672.

Обсудить