Полковника Буданова могли похитить из Института им. Сербского

Руководство Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского "обладало оперативной информацией о том, что во время прохождения в центре медико-судебной экпертизы полковник Буданов может быть похищен либо убит". Об этом в пятницу сообщила РИА "Новости" директор Центра, академик РАМН Татьяна Дмитриева.

 

 По ее словам, во время проведения экспертизы в институт неоднократно поступали анонимные звонки с "намеками о том, что это небезопасно".

 

 В течение всего месяца, когда Юрий Буданов, обвиняемый в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, находился в институте, по всему периметру здания, особенно ночью, дежурили вооруженные сотрудники милиции, сообщила Дмитриева.

 

 Она не исключает, что имевшие место за последнее время звонки о заложенных в здании центра взрывных устройствах "напрямую связаны" с "делом Буданова". Такие сигналы, сообщила Дмитриева, поступали в институт 19 и 21 мая. Раннее подобный звонок поступал полтора месяца тому назад, отметила она.

 

 Поступившие звонки Дмитриева расценивает как своего рода "месть и запугивание" тех сотрудников, которые занимались экспертизой Буданова. Звонки с предупреждениями о взрыве создают нервозную обстановку в коллективе, мешают работать и неизвестно, какое продолжение они будут иметь, заявила академик Дмитриева.

 

 Экспертиза установила, что на момент, когда было совершено убийство Эльзы Кунгаевой, полковник Буданов находился в состоянии невменяемости. При этом, по словам Дмитриевой, "эксперты были свободны от какого-либо давления, а результаты экспертизы объективны".

 

 "Есть силы, которые хотят использовать это заключение в политических целях", - считает Дмитриева.

 

 Глава Института им. Сербского сообщила, что 23 мая ею было направлено письмо в Хамовническую межмуниципальную прокуратуру Москвы с просьбой установить личности виновных в угрожающих безопасности сотрудников действиях и завести уголовное делу по этому факту.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить