"Посттеррористический синдром" в Каспийске

В Каспийске наблюдается "посттеррористический синдром" - после теракта 9 мая растет число нервных расстройств жителей города.

 Как сообщили в пятницу в министерстве здравоохранения Дагестана, тем самым прогнозы медиков оправдались. Как и ожидалось, к числу непосредственно пострадавших от теракта в Каспийске, во время которого 42 человека погибли и около 130 получили ранения, в последние дни прибавляются случаи "посттеррористического синдрома".

 В городскую больницу на сегодняшний день уже 15 жителей города обратились с жалобами на нервное расстройство. По мнению специалистов, их число будет расти, и все они получат курс амбулаторного лечения по месту жительства.

 С целью предупреждения развития у населения невротических и психосоматических расстройств, депрессивных состояний, для снятия у пострадавших и свидетелей трагедии эмоционального напряжения в течение месяца будет работать и прибывшая в Дагестан группа специалистов московской психотерапевтической помощи.

 Тем временем, по данным Минздрава Дагестана, в настоящее время в больницах Махачкалы на лечении остается 61 пострадавший от теракта. Среди них - один военнослужащий-контрактник и 46 детей. Состояние пяти подростков - средней тяжести.

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить