На МКС кончился кислород. Но на Земле по этому поводу не переживают

Отключение генератора кислорода не создаст на Международной космической станции чрезвычайной ситуации, считают специалисты.

 Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" пресс-секретарь российского Центра управления полетами Валерий Лындин, накануне на станции произошло отключение электролизной установки "Электрон", которая производит кислород из воды. Экипаж МКС перешел на резервный источник получения кислорода - посредством использования твердотопливных патронов.

 "Сейчас специалисты России и США рассматривают причины сбоя в работе этой установки и надеются, что ее удастся отремонтировать на орбите силами экипажа при консультациях с Земли", - сказал Лындин.

 По его словам, есть версия, что дело даже не в установке, а в компьютере, который управляет ее работой.

 Пресс-секретарь ЦУП привел слова высокопоставленного специалиста НАСА Джеймса Хартсилда, по мнению которого "отключение системы "Электрон", вырабатывающей кислород, не создает на станции "срочной и безотлагательной ситуации".

 "Экипажу для дыхания вполне достаточно кислорода, который более 3-х месяцев может производиться из резервного источника", - заявил Джеймс Хартсилд. Он напомнил также, что экипаж МКС в составе российского космонавта Юрия Онуфриенко, Карла Уолза и Дэниела Берша завершает работу на станции в начале июня.

 Твердотопливные элементы используются для получения кислорода не только в космосе, но и на отечественных подводных лодках, сообщил пресс-секретарь российского Центра управления полетами Валерий Лындин.

 Отвечая на вопрос РИА "Новости" о ЧП на российской космической станции "Мир" в 1997 году, когда произошло возгорание твердотопливного патрона, он отметил, что "из 5 тыс таких шашек загорелась лишь одна". Это, по его словам, говорит о чрезвычайно малой вероятности возникновение пожара.

 Кроме того, после случая на "Мире" был усилен технологический контроль в производстве таких "шашек". С тех пор не было ни одного подобного случая возгорания, подчрекнул Лындин.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Последние материалы