Северодвинский Отелло

В Северодвинском городском суде вынесен приговор по весьма нетрадиционному уголовному делу: 24-летний слесарь ОАО “Север-механизация” Максим Филенко осужден на восемь лет строгого режима за убийство на почве ревности.

 Северодвинский Отелло познакомился со своей ровесницей в гостях у друга 12 октября 2000 года (в материалах суда эта дата “вычислена” совершенно четко). Возлюбленная слесаря уже побывала замужем, имела двоих детей. Правда, детишек она милостиво оставила бывшему мужу, с которым развелась аккурат накануне знакомства с Филенко. Любовь была знойной, но сложной. Молодая любвеобильная женщина имела, кроме Филенко, еще одного друга. На разборку с ним, специально взяв на работе отгул, он и направился в общежитие на ул. Комсомольской, 29 - там проживала возлюбленная. Отелло вызвал ее на лестничную клетку общаги, где после короткого разговора и зарезал обычным сувенирным ножом, прихваченным из дома. Он нанес своей Дездемоне 14 яростных ножевых ударов. Вернувшись домой, он рассказал о случившемся отцу, тот уговорил сына явиться с повинной в милицию…

 Стационарная судебная психолого-психиатрическая экспертиза при ислследовании характера Филенко выявила, что “особенности сензивно-эпилептоидного типа не достигают степени расстройства личности”, то есть подсудимый был признан полностью вменяемым. Однако отмечено, что в момент совершения преступления он находился в состоянии аффекта, который развился “на фоне сосредоточения на внутренних переживаниях и низкой стрессовой устойчивости и уязвимости”.

 Есть и еще одно “ревностное” дело в Северодвинске, без описания которого здесь не обойтись - слишком они похожи. У нынешнего “Отелло” Филенко два года назад в Северодвинске был предшественник – “Отелло” по фамилии Миндерев. В конце 1999 года город содрогнулся от жуткого убийства: прямо на улице был найден полураздетый труп молодой женщины, матери малолетнего ребенка. Похоже было, что перед убийством ее изнасиловали… На суде всплыли подробности: молодая мама отличалась весьма легким поведением (если не сказать больше -- слово “проституция” на суде не фигурировало, но как бы подразумевалось), полностью игнорируя любящего мужа. В результате он ее и зарезал. Получил ревнивец тогда 13 лет строгого режима. И вот недавно, после неоднократных обращений Миндерева в самые высокие судебные инстанции, приговор ему был изменен. На повторном заседании суда было признано, что женоубийца находился в состоянии аффекта. И назначено новое наказание: два года и три месяца в колонии-поселении. Большую часть из этого срока Миндерев уже отсидел в “строгой” колонии. Между прочим, там он начал писать весьма корявые, но проникновенные стихи, посвященные убитой жене, вымаливал прощение у Бога в зековской часовне. Что, конечно, ему делает честь, и немалую. Чисто русский сюжет, непостижимый для заокеанских создателей многочисленных “Санта-Барбар”. Убитую жену он действительно любил больше собственной жизни… В общем, пора перефразировать известную песню: “Зачем вы, мальчики, так буйно любите?”

 

 Андрей МИХАЙЛОВ,

 Специально для "ПРАВДЫ.Ру"

 Северодвинск

Обсудить