Турецкая шхуна выдворена из территориальных вод России за браконьерство и нарушение законов границы

В четверг по распоряжению директора Федеральной пограничной службы РФ из территориальных вод России выдворена турецкая шхуна "Елдык Балик Чилик".

 Как передает корреспондент РИА "Новости", шхуна в сопровождении пограничного сторожевого катера выведена за пределы акватории Новороссийского порта.

 В пресс-службе Северо-Кавказского регионального управления ФПС РФ РИА "Новости" сообщили, что это судно было задержано 2 месяца назад за браконьерский лов рыбы в территориальных водах России, причем, капитан в течение пяти часов не подчинялся требованиям моряков-пограничников остановиться для досмотра. Даже предупредительные выстрелы из корабельного орудия не возымели воздействия и только огонь на поражение заставил его застопорить ход.

 В районном суде города Новороссийск состоялось разбирательство обстоятельств дела. Владелец турецкой шхуны был приговорен к уплате штрафа в сумме 105 тыс рублей, возмещению ущерба за незаконный лов морских биоресурсов /112 тыс рублей/, а также к погашению затрат по задержанию шхуны-нарушителя /292 тыс рублей/.

 РИА 'Новости'

Обсудить