Банк не проведешь

К трем годам лишения свободы приговорил Набережночелнинский горсуд 18-летнего Наиля Акзамова за сбыт поддельных векселей Сбербанка.

По данным следствия, молодой челнинец начал промышлять этим нехитрым мошенничеством с осени прошлого года. Кто снабжал его подделками, установить не удалось, однако качество «липовых» векселей было отменным. Впрочем, сам бланк был натуральным — неизвестный «умелец» лишь исправлял его номинал. Так, например, первый реализованный парнем вексель, изначально стоивший 10 тысяч рублей, повысился в цене до 300 тысяч.

Чтобы сбыть подделку, Акзамов созвонился с представителем одной из финансовых компаний. Представился коммерсантом из Ульяновска, сказал, что приехал в автоград за камазовскими запчастями, а наличных денег для сделки не хватило. И предложил купить вексель с дисконтом. Подделку не распознали и заплатили требуемую сумму.

Окрыленный успехом аферист тут же попытался сплавить еще два "паленых" векселя. А чтобы выручить побольше денег, решил не связываться с частниками, а обратиться в коммерческий банк. Но светиться самому не хотелось, и он попросил обналичить ценные бумаги своих друзей, ничего не знавших о подделке. Векселя номиналом в 300 и 380 тысяч рублей сразу вызвали подозрение у банкиров, однако шума поднимать они не стали. Извинились, что временно не располагают наличностью, и попросили прийти на следующий день. Когда парни повторно пришли с векселями, их уже поджидали люди в форме.

Разобравшись с задержанными, милиционеры установили, что они ни при чем, и вскоре их место в камере занял Акзамов. Имя подпольного умельца обвиняемый так и не выдал, поэтому не исключено, что история с «палеными» векселями получит продолжение.

Никита Олейников

«Вечерняя Казань»