А баксы как настоящие! И рубли!

По оперативной информации, имеющейся в правоохранительных органах, в Тольятти поступила большая партия поддельных долларов США.

Кавказский регион и раньше достаточно бесперебойно «снабжал» Поволжье грозненскими, иранскими, иракскими «баксами». Но эта партия отличается тем, что купюры имеют высокую степень сходства. Раньше суперподделки изготовлялись типографским способом в Иране и Ливане.

Есть уже первая официальная жертва — управляющий ломбардом. Молодой мужчина (высокий, худощавый) в длинном черном пальто купил у него сотовый телефон, расплатившись четырьмя стодолларовыми бумажками.

Много в городе появилось и рублевых подделок. Причем разного достоинства: 500, 100 и 50 рублей.

— Пятисотки изготовлены на однослойной бумажной подложке. Бумага сама по себе тонкая, но по жесткости сравнима с бумагой подлинных банкнот. Изображение тоже сопоставимо с подлинными красками, — сообщила старший инспектор Автозаводского РУВД Марина Гвоздева. — А вот сторублевки изготовлены на двухслойной бумажной подложке при помощи струйного принтера. Имеют, как и другие фальшивые купюры, специальное покрытие, из-за которого они не светятся в ультрафиолетовых лучах.

И все же фальшивые деньги можно отличить от настоящих. Во-первых, не воспроизведен микротекст. Во-вторых, эмблема Банка России в верхней части купонного поля лицевой стороны выглядит нечетко и не меняет цвет при наклоне банкроты. В-третьих, контуры водяного знака на просвет выглядят темнее обычного фона бумаги, имея большие искажения.

Кстати, сотрудники милиции на улице Свердлова уже задержали мужчину, у которого изъяли поддельную пятидесятирублевку. Уголовное дело возбуждено по статье 186 (изготовление или сбыт поддельных денег).

Сергей Русов

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить