Российских моряков спасли в Ла-Манше

Российский экипаж лесовоза "Кодима" в полном составе эвакуирован с судна, терпящего бедствие в проливе Ла-Манш.

Вертолеты британской береговой охраны в субботу благополучно сняли всех 16 моряков с борта лесовоза водоизмещением 6 тыс тонн, шедшего под мальтийским флагом. Как обычно в таких случаях, весь говорящий по-русски экипаж объявлен российским, хотя конкретное гражданство спасенных еще предстоит уточнить.

"Кодима" оказалась застигнута жестоким 9-балльным штормом в Ла-Манше в пятницу вечером. Пытаясь уберечь судно от опасного крена, экипаж сбросил часть груза в открытое море, однако это не помогло. В настоящее время члены экипажа на двух британских буксирах помогают попыткам вернуть "Кодиму" в вертикальное положение, однако крен судна остается на угрожающем уровне в 45 градусов.

У противоположной оконечности Британских островов, в 300 милях к северо-западу от побережья Шотландии вертолет береговой охраны снял с борта и доставил на берег экипаж французского раболовного траулера, потерявшего управление среди 10-метровых волн под порывами ветра, достигавшими 110 км/ч. Среди спасенных не оказалось штурмана: он объявлен пропавшим без вести и, как полагают, был смыт волной за борт.

Еще одной жертвой стихии стал житель Брайтона, смытый приливной волной в море с пирса в Брайтоне. В течение часа несчастный под ударами волн цеплялся за арматуру и звал на помощь, но подобраться к нему близко так и не удалось.

Полиция, береговая охрана и спасательные службы продолжают сообщать о происшествиях и несчастных случаях в различных районах Великобритании, дважды в течение недели пострадавших от жестоких штормов. По прогнозам метеорологов, ветры должны потерять свою силу уже в воскресенье, однако для многих регионов сохраняется опасность наводнений.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить