В Саратовской области зарегистрированы два случая заражения мяса сибирской язвой

В течение 10 последних дней на территории Саратовской области зарегистрировано два случая заражения домашних животных сибирской язвой. Об этом сообщила сегодня пресс-служба областного МЧС. Первый случай обнаружения подозрительного мяса произошел на одном из рынков Саратова в ночь с 17 на 18 января.

По данным пресс-службы, специалисты ветеринарной лаборатории предотвратили попадание продукта в продажу. Выяснилось, что свинина поступила в Саратов из села Орлов Гай Ершовского района. Там были проведены необходимые профилактические мероприятия. Однако спустя десять дней при проведении анализа мяса вновь была обнаружена подозрительная свиная туша. При экспресс-анализе в мясе были обнаружены возбудители сибирской язвы. На этот раз мясо поступило из частного хозяйства поселка Расково Саратовского района. Окончательные результаты анализа будут известны через 10 дней.

В настоящее время подозрительное мясо сожжено. В помещениях рынка проведена спецобработка. Торговля мясом разрешена. В то же время в Управлении Федеральной службы безопасности сообщили, что ФСБ в курсе случившихся инцидентов, однако на данный момент никаких данных, подтверждающих факт биологического теракта, нет.

СаратовБизнесКонсалтинг

Обсудить