Лидер "Аум Синрике" приговорен к 8 годам лишения свободы

Адвокат владивостокских членов секты "Аум Синрике" Игорь Поляков считает, что приговор суда в отношении его подзащитных "справедливый и вряд ли будет обжалован. Об этом он заявил в среду после оглашения приговора.

Адвокат отметил, что "молодые люди обвинялись по таким жестким статьям, как терроризм, незаконное приобретение, хранение и транспортировка с умышленной целью оружия и взрывчатых веществ, незаконный оборот наркотиков". Не смотря на это, сказал Поляков, суд "не стал выносить им наказание по самым верхним, предельным меркам названных выше статей, приняв во внимание искреннее расскаяние виновных".

Лидер приморского отделения секты "Аум Синрике" Дмитрий Сигачев приговорен к 8 годам лишения свободы, его сообщники: Борис Тупейко - 6,5 годам, Дмитрий Воронов - 4,5 годам. Всем троим предстоит конфискация имущества и отбывание наказания в колонии строго режима.

Еще один обвиняемый Александр Шевченко приговорен к 3 годам условно. Алексею Юрчуку, признанному невменяемым, назначено принудительное лечение в психиатрической больнице.

Приговор вступает в силу с 1 июля 2000 года.

Пятеро членов секты признаны виновными в незаконном приобретении, хранении, транспортировке оружия и взрывчатых веществ для подготовки и проведении террористических актов в трех японских городах - Токио, Саппоро и Аомори. Таким способом приморские боевики намеревались заставить японское правительство освободить из тюрьмы духовного лидера "Аум Синрике" Сиоко Асахару.

В разгар операции члены владивостокской секты попали во внимание сотрудников управления ФСБ по Приморскому краю, которые пресекли их деятельность. При обыске у сектантов были изъяты оружие и взрывчатые вещества. Члены секты в ходе в ходе следствия и на суде признались в своих зловещих планах и раскаялись в преступных намерениях и действиях.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить