На браконьеров напал медведь

Происшествие, едва не обернувшееся трагедией, случилось накануне Нового года в Новокузнецке. Три браконьера — рубщики елок подверглись нападению медведя.

Отчего мишка проснулся в неурочное для себя время, неизвестно. Возможно, его разбудили и сами браконьеры, а может быть, он стал шатуном еще по чьей-нибудь вине, этого установить уже не удастся. По словам же браконьеров, медведь неожиданно возник из лесной чащи и бросился на них. Рубщики елок бросились наутек, но Топтыгин устремился за ними в погоню и одного все-таки настиг. Мишка довольно-таки сильно помял свою жертву. Но затем, посчитав миссию выполненной, удалился восвояси.

Убегая от погони, браконьеры заблудились и только к ночи вместе со своим раненым товарищем набрели на шорское охотничье зимовье. Там их приютили и оказали раненому необходимую помощь. После чего охотник-шорец объяснил порубщикам, что это был вовсе даже не медведь, а «могучий лесной дух» в образе медведя, обязанность которого — защищать от незаконной порубки всякую таежную растительность. И потому следует немедля просить у него прощения. Горе-порубщики были так напуганы возможностью повторного появления хищника, что долго и униженно умоляли духа о прощении. Видимо, все-таки умолили, потому что на следующий день добрались до города без всяких приключений.