Ворованные консервы из следственной тюрьмы вывозили на машине начальника

Как сыр в масле катался осужденный на четыре года за кражу Николай К. В хозяйственной части следственного изолятора № 2 он продолжал воровать как ни в чем не бывало.

В том, что дважды судимый 31-летний Николай избежал этапа в колонию, нет ничего странного. Начальство в следственных изоляторах нередко по согласованию с осужденными оставляет их у себя, чтобы готовили пищу и убирали территорию.

С фронтом работ зэку подфартило — попал на квашпункт, так называемый склад квашеной капусты, которой для вкуса заправляют пресную арестантскую кашу. На новом месте Николай так быстро освоился, что завпунктом начал оставлять ему ключи от капустных владений. Но Николаю надоело лопать капусту, захотелось чего-нибудь повкуснее. А тут летом у следственного изолятора на счетах появились деньги, и начальник СИ-2 Шурков заключил с частными фирмами договоры на поставку тушенки и кильки в томатном соусе. И скоро этих деликатесов в СИ-2 привезли около 8 тысяч банок. Складировали их в отдельной комнатушке, примыкавшей к капустному складу.

Дверь в заветную комнату заперли на замок, хотя добраться до лакомств можно было через большую дыру в стене. Вот и началась у Николая масленица. Он ел консервы и в одиночку, и вместе с другими зэками, делился банками с подследственными, менял их у конвоиров на сигареты. Словом, консервные банки с легкой руки Николая стали в колонии своеобразной валютой, а сам он — эдаким банкиром. Число коробок в заветной комнате уменьшалось с каждым днем, но этого никто не замечал, так как Николай брал их из дальнего угла.

На ниве консервного бизнеса вор подружился даже с личным водителем начальника СИ-2 — личностью в тюрьме весьма авторитетной. Николай снабжал его консервами в неограниченном количестве, а тот беспрепятственно вывозил их в багажнике на волю, а в качестве оплаты привозил другие деликатесы. Когда же начальник изолятора ушел в отпуск одновременно с личным шофером, Николай сумел договориться с другими водителями.

Неизвестно, хватило бы консервов в колонии до Нового года... Но в сентябре Управление исполнения наказаний затеяло проверку своих подразделений, и до визита ревизоров руководство СИ-2 решило провести свою проверку. Вот тут-то и вскрылась пропажа более 700 консервных банок. Интересно, что на следствии вор даже сам удивлялся своей наглости, утверждал, что мог взять 5-10 коробок консервов, не более. А пропало порядка 40... Но так как других охотников за тушенкой следствию установить не удалось, Николаю придется отвечать по полной программе. Впрочем, не исключено, что за консервный бум в изоляторе придется ответить и начальнику СИ-2. Ведь по его вине машины выезжали на волю без досмотра, а дыра в стене заветной комнаты до сих пор не замурована... Ущерб, причиненный изолятору, возместить едва ли удастся, поскольку взыскать с зэка, кроме телогрейки, нечего.

Алексей Угаров

«Вечерняя Казань»

Обсудить