Трое судебных приставов из набережных челнов обвиняются в незаконном получении 1,5 миллионов рублей

Три челнинских судебных пристава в ближайшее время предстанут перед судом. Следствие началось летом 2000 года. Теперь, спустя полтора года, оно закончено, в данный момент материалы находятся на утверждении в прокуратуре республики.

Механизм, с помощью которого приставы грели руки, не нов: они помогали камазовцам выбивать задолженность по зарплате, но не бесплатно, а за определенную мзду. Как правило, барыш составлял половину долга. Неизвестно, как долго приставы работали по такой схеме — в поле зрения правоохранительных органов они попали лишь за несколько месяцев до возбуждения уголовного дела. Тогда, напомним, в службе судебных приставов была проведена ревизия. Она и выявила нестыковочки в документации. Подозреваемых тут же отстранили от работы. В обвинительном заключении сказано, что в общей сложности приставы получили таким образом около 1,5 млн. рублей. Сами они, кстати, признают свою вину, но лишь частично. По их показаниям, левый навар составил не более 400 тысяч.

Следствие по обвинению приставов шло сложно. В итоге уголовное дело насчитывает 15 томов, обвинительное заключение — более 100 страниц. Предполагается, что и суд над приставами будет продолжительным.

«TatNews.RU»

Обсудить