Подозреваемый в убийстве выпрыгнул из окна шестого этажа. И остался жив

Жуткая картина предстала перед глазами супругов Х., вернувшихся в пятницу с работы: в залитом кровью коридоре лежали изуродованные тела их детей. Чтобы вычислить и задержать предполагаемых убийц, оперативникам хватило двух суток напряженной работы, а вот чтобы понять, что же, по сути, произошло в трехкомнатной квартире на улице Дубравной, похоже, понадобится очень много времени.

Информация о трагедии в «дежурку» УВД Казани поступила около 9 часов вечера. На место преступления тут же выехала усиленная следственно-оперативная бригада во главе с министром Сафаровым. Судмедэксперты насчитали на телах 10-летнего Булата и 16-летней Ралины около 40 глубоких ножевых ран. Голова мальчика к тому же была разбита «твердым тупым предметом», по всей видимости, обухом топора, который милиционеры обнаружили на кухне.

Осмотр места происшествия продолжался более 15 часов. Эксперты нашли множество «чужих» отпечатков пальцев, оперативники подметили, что убийцы искали в квартире ценности, но делали это неумело. Перевернули все вверх дном, но ни денег, ни золотых украшений не нашли. Хотя хозяева квартиры их в общем-то специально и не прятали. Из того, что лежало на глазах, убийцы взяли далеко не самую ценную вещь — видеомагнитофон. Поэтому в субботу, когда оперативный штаб собрался подводить первые итоги в отделе милиции «Дубравный», была выдвинута версия, что убийство совершили несовершеннолетние. На это указывали и бессистемность поиска ценностей, и чудовищная жестокость.

Оперативники сразу определили круг из шести подозреваемых, с которыми общались Ралина и Булат, однако четверых вскоре отсеяли, и в уголовном деле появились первые фигуранты: 16-летний Рузаль и 18-летний Руслан, проживающие в том же доме на улице Дубравной. Руслана удалось задержать без особых хлопот, а вот Рузаль, увидев людей в форме, выпрыгнул из окна шестого этажа. Он упал в палисадник на промерзшую землю. Но... отделался лишь переломом ноги и в тот же вечер на больничной койке сознался в убийстве.

Сознался в убийстве и Руслан. Да и куда ему было деться. Предварительные результаты экспертиз к тому времени уже были получены, разговор с подозреваемыми велся предметный. Но... одно дело написать признание под давлением улик, а другое — рассказать, зачем ты это сделал. А этого ни Руслан, ни Рузаль говорить не желали. А может, просто не смогли найти объяснения случившемуся. Нельзя же назвать ответом то, что оба подозреваемых лепетали: дескать, зашли в гости, а тут на обоих случайно что-то нашло...

Известно, что Руслан, Рузаль и Ралина раньше учились в одной школе, по вечерам вместе гуляли, дружили. Девушка вскоре перевелась в одну из гимназий в Ново-Савиновском районе, парни поступили в техникумы. Однако на их отношения это не повлияло. И ребята из окрестных домов до сих пор не могут поверить, что Руслан мог поднять руку на Ралину.

— Он ведь любил ее, они же встречались, — сказала мне девушка из их общего двора. — Об их отношениях знали все в школе...

Спора нет, ревность иногда кидает людей в крайности. Но изуродовать любимого человека так, как это сделали на Дубравной, могли только психически больные люди, а о подозреваемых такого не скажешь. Оба парня воспитывались в обеспеченных семьях и наркотиками не увлекались. Поэтому корыстный мотив здесь тоже не подходит. Не случайно в оперативных справках в качестве объяснения убийства фигурируют пресловутые «личные неприязненные отношения». Но что стоит за этими строчками в действительности, пока знают лишь задержанные.

Алексей Угаров

«Вечерняя Казань»

Обсудить