Милиционера — палкой, прокурора — ножом

Пытаясь доказать свою состоятельность и повысить авторитет среди друзей, 16-летний Валерий К. перед сотрудниками прокуратуры и милиции размахивал топором и ножом. В четверг областным судом он был приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Действия разворачивались в селе Красный Бор Вешкаймского района. В ночь на 24 июля 2001 г. в местном магазине была совершена кража вещей и продуктов примерно на 4 тыс.рублей. При проведении оперативно-розыскных мероприятий сыщики Вешкаймского РОВД обнаружили похищенное имущество в погребе заброшенного дома. Зная, что рано или поздно воры обязательно вернутся за своей добычей, милиционеры устроили засаду. С наступлением темноты 25 июля здесь появились трое парней. В этот момент оперуполномоченные Липатов и Сметанин вышли из засады и предъявили свои удостоверения. Увидев документы, злоумышленники пустились наутек, а третьего Липатову удалось схватить. Однако тот поднял с земли палку и ударил милиционера по голове, а потом кулаком ударил в лицо Сметанина и тоже убежал.

Беглецов узнали и поэтому догонять их не стали. Осмелившимся поднять руку на сотрудников правоохранительных органов и был Валерий К. Всех троих объявили в розыск, а на следующий день прокуратурой района было возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителей власти. В ходе его расследования в этот же день выехали на место происшествия. Неожиданно из-за дома появился Валерий. В одной руке он держал топор, а в другой — нож, угрожая убийством сотрудникам прокуратуры и милиции. После того, как его попытались задержать, Валерий метнул нож и ранил в голень следователя прокуратуры. Несовершеннолетнего хулигана все же схватили. Впоследствии ему было предъявлено обвинение сразу в трех преступлениях: угроза убийством, применение насилия в отношении представителей власти и насильственных действий в связи с производством предварительного расследования. По всем этим статьям уголовного кодекса Валерий был признан виновным.

Дмитрий Михайлов

Ульяновск

Обсудить