Трагедия в Атлашкино

Кто виноват в гибели Саши Макаренко? Ответ на этот вопрос предстоит найти Авиастроительному райсуду. Вчера он начал рассматривать иск родителей Саши к моторостроительному объединению.

Девятнадцатилетний студент Казанского энергетического института погиб от удара током на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Атлашкино», принадлежащего КМПО. И супруги Макаренко считают, что их сын стал жертвой халатного отношения руководства и энергослужбы объединения к обеспечению электробезопасности. Они просят взыскать с предприятия более 18 тысяч рублей, израсходованных на похороны, а также 500 тысяч рублей за моральный вред, причиненный гибелью единственного сына.

Представитель КМПО настаивала, чтобы судебное заседание было отложено в связи с тем, что прокуратура Зеленодольска собирается возбудить уголовное дело по факту трагической гибели Саши. А ей бы хотелось познакомиться с материалами прокуратуры. Кстати, эта прокуратура пыталась найти виновных, но у нее все якобы не было оснований для продолжения расследования. И только после того, как мать погибшего обратилась к генеральному прокурору Владимиру Устинову, в Зеленодольской прокуратуре решили-таки возобновить следствие.

Судья отклонила просьбу юрисконсульта, и суд начался. Однако вчера судебное решение так и не было принято — из-за отсутствия дополнительных материалов, которые должны помочь определить виновных в трагедии. На заседании заслушали только свидетелей гибели Саши - его однокурсников, которые вместе с ним 29 апреля поехали на Волгу. Они рассказали, как свободно прошли на базу отдыха: никаких запретительных знаков, что она - охраняемый объект, там не было. А когда шли по территории базы, то увидели на земле ржавую тонкую проволоку. Саша решил откинуть ее в сторону, чтобы не зацепить ногами. Поднял ее и упал. Однокурсники, будущие энергетики, поняли, что проволока - под высоким напряжением, и пытались палкой выбить ее из рук друга. Но почувствовали, что бьет током.

Представитель КМПО доказывала, что спортивно-оздоровительный комплекс охраняют аж десять охранников. И что она представит на этот счет штатное расписание. На базе, мол, отдыхают наши сотрудники, и никогда не было несчастного случая.

Суд, похоже, будет долгим. Следующее заседание назначено на 18 октября. К этому дню судья рассчитывает ознакомиться с материалами следствия Зеленодольской прокуратуры.

Валентина Пахомова

«Вечерняя Казань»

В ГИБЕЛИ САШИ МАКАРЕНКО ВИНИТЬ НЕКОГО?