В результате аварии нефтепровода «Нижний Новгород – Ярославль» наружу могло вылиться до 500кубометров нефти

Вчера ночью на участке нефтепровода «Нижний Новгород-Ярославль» на территории Ивановской области произошла авария. По не выясненной пока причине прорвало восьмисотмиллиметровую трубу. По предварительным данным, от двухсот пятидесяти до пятисот кубометров нефти разлились по лесу, часть нефти попала в реку Уводь. Нефтепровод «Нижний Новгород-Ярославль» проходит по всей Ивановской области. Владелец ветки — предприятие ОАО «Верхневолжские магистральные нефтепроводы» (Нижний Новгород).

 В последние дни в Лежневском районе эта фирма проводила подготовительные работы. Со дня на день планировали начать замену изоляции труб. Авария же произошла около часа ночи недалеко от деревни Дьяково. Первым прорыв заметил сторож, который охранял строительную технику.

 Под давлением в сорок пять атмосфер нефть хлынула наружу. Какое-то количество нефти по склону потекло вниз и дальше в реку Уводь. В три часа ночи на место прибыли аварийные службы. В четыре часа начались работы по ликвидации аварии. Бульдозер и экскаватор засыпали место прорыва. На место ЧП прибыли работники прокуратуры, милиции, представители фирмы, владеющей трубопроводом, чиновники Лежневского района и областной администрации.

 Начальник службы безопасности говорит, что система аварийных ситуаций сработала четко. Задвижки автоматически были перекрыты, и сейчас вытекает нефть, которая осталась в трубах. Тем не менее в одиннадцать часов на поверхности Уводи были видны черные маслянистые пятна, плывущие вниз по течению.

 На место аварии выезжал губернатор Ивановской области Владимир Тихонов. В оценке объемов вытекшей нефти нижегородцы и ивановцы расходятся. Владельцы труб настаивают на двухстах пятидесяти кубических метрах, ивановцы говорят, что нефти разлилось значительно больше. По информации ивановского комитета по охране окружающей среды в общей сумме вытекло 10 тысяч кубометров нефти, в реку попало 50 кубометров или 48 тонн. В пятнадцати километрах от места прорыва, ниже по течению Уводи, уже выставлены боны, которые должны преградить путь нефти. Специалисты говорят, что приняли все меры, и катастрофы не будет. Сумму ущерба и продолжительность ликвидации последствий аварии обещают назвать только через несколько дней.

 

 Поволжский региональный сервер

Обсудить