Дыра

В девятом часу вечера с 20-этажа недостроенного монолитного дома 19/01 упал 18-летний студент экономического факультета филиала КГУ Данис Ф. В тот вечер, находясь в компании друзей, в сумеречной мгле он случайно шагнул в дверной проем, за которым оказалась пустота шахты лифта.

 Эта башня-долгострой, торчащая, как памятник бесхозяйственности, на пустыре недалеко от мэрии, стала обелиском на месте гибели молодых людей. Только за последние два года там нашли свою смерть трое подростков.

 Оказывается, вся неформальная молодежь собирается в этой недостроенной башне. Вечером накануне похорон все эти ребята и девчата 15-18 лет приходили попрощаться с Данисом, а после, вы представляете, они опять пошли туда. Я не призываю закрывать и не пускать, но неужели детям нет других мест, кроме этих недостроенных, незаколоченных монстров.

 — Часто здесь молодежь тусуется? — спрашиваю в один из вечеров сторожа гаражного кооператива у подножия башни.

 — Каждый день. Вот только что туда прошли три девочки.

 — Мы сюда приходим просто посидеть, — ответили эти подружки, когда я застал их на третьем этаже. - Сейчас придут ребята и пойдем гулять.

 — А почему именно здесь?

 — Здесь спокойно. Неформалы здесь собираются, пары приходят.

 — И давно сюда ходите?

 — С начала лета. А раньше не знали, что сюда можно. Но потом нам сказали, что все здесь собираются, и ничего страшного нет.

 — Вы знаете, что недавно парень упал с 20 этажа?

 — Да.

 — Но ведь вечером здесь очень темно и можно случайно шагнуть в ту же шахту?

 — Когда темнеет, мы отсюда уходим, но здесь еще молодежь остается.

 Еще некоторое время я полазил по этому бетонному «склепу» и убедился в том, что буквально каждый этаж таит смертельную опасность — зияющую дыру в пустоту, которая недавно поглотила молодого парня.

 

  Сергей Родачев

 Набережные Челны

 "Челны ЛТД"

Обсудить