"Анну Курникову" будут судить за распространение заразы

В столице нидерландской провинции Фрисландия городе Лееуварден в четверг, 13 сентября, состоится судебный процесс над автором компьютерного вируса "Анна Курникова", который вызвал панику в феврале нынешнего года и очень быстро распространился по всему миру.

За причинение ущерба компьютерной информации, принадлежавшей другим лицам 20-летнему студенту из небольшого фризского городка Снеек Яну де Виту, по голландским законам грозит максимально 4 года тюремного заключения или до 100 тыс. гульденов /40 тыс. долларов/ штрафа.Судебное заседание над создателем компьютерного вируса пройдет в Нидерландах впервые и будет открытым для публики. Дело квалифицируется как уголовное. Ожидается, что слушания продлятся около часа, а решение будет вынесено через две недели.

От вируса "Анна Курникова" пострадали сотни тысяч компьютеров, в первую очередь, в Австралии, где российская теннисистка особенно популярна, а также в США и Великобритании. Многие не удержались от соблазна посмотреть, что же скрывается за фотографией. Ян де Вит, большой поклонник Анны Курниковой, испугавшись последствий необдуманного поступка, уже на следующий день после распространения вируса явился с повинной в полицию. Не ясно, отмечают специалисты, удастся ли суду доказать виновность создателя вируса, т.к. пока никто не подал официального иска на возмещение причиненного ущерба. Сам Де Вит заявил, что не хотел никому наносить вред. Интересно, что имя автора вируса "Анны Курниковой" помогло бургомистру Снеека Сиболту Харткапму приобрести, благодаря вирусу, мировую известность. Отец города хотел даже предложить Де Виту должность в отделе автоматизации муниципалитета, однако, потом согласился с необходимостью суда над компьютерным хулиганом.

Обсудить