Ограбление в стиле «playboy»

Как известно, у квартирных воров две проблемы — улучить момент, когда хозяина приглянувшейся «хаты» не будет дома, и взломать дверь. Чтобы решить их, преступники зачастую проявляют такую фантазию, что можно позавидовать.

Началось с того, что Александр заметил на потолке ванной мокрое пятно. Оно стремительно увеличивалось, и через пару минут на пол капнули первые грязные капли. Чертыхнувшись, он бросился на верхний этаж с твердым намерением разругаться в пух и прах с жившим там любителем выпить Семеном. Александр так спешил, что на лестнице едва не споткнулся о девушку, которая сидела у дверей нужной ему квартиры и плакала. На ней были только трусики. Кое-как успокоив барышню, Александр добился от нее сбивчивых объяснений. Оказалось, что зовут ее Альбина, она новая подружка Семена, живет с ним уже несколько дней. Выяснилось также, что сам хозяин ушел в магазин, а девушка в его отсутствие стирала и убиралась. Всего на секунду выскочила из квартиры, чтобы выбросить мусор, а дверь захлопнулась.

В Александре, конечно, проснулся джентльмен, а желание ругаться ушло безвозвратно. Он сбросил халат, накинул его на девушку и проводил к себе домой. Там, кстати, мокрые пятна появились уже на потолках в кухне и туалете. Это подстегнуло Александра, он схватил топор и кинулся опять на верхний этаж — теперь чтобы взломать дверь и закрыть краны. А девица, естественно, осталась у него в гостях, отходить от стресса. Работа шла споро, хотя и несколько отвлекали мысли об обнаженной девушке, дожидающейся внизу. Минут через 20 соседская дверь наконец-то поддалась и со скрипом распахнулась. Удивлению Александра не было предела — краны в ванной, да и на кухне были наглухо закрыты. А капает, оказывается, от соседей этажом выше.

«Взломщик» бросился наверх, но на его продолжительный звонок никто не отозвался. Ничего не понимая, Александр побежал в свою квартиру. Там его ждал еще один повод удивиться — Альбина пропала. Мужчина сперва встревожился за нее, но, бесцельно побродив по квартире, вдруг обнаружил, что вместе с девушкой исчезли телевизор и видеомагнитофон. Пока Александр соображал, что ему делать, пока безуспешно пытался дозвониться до ЖЭКа, прошло какое-то время. После этого горемыка решил еще раз заглянуть в затапливающую его квартиру. Но по пути наверх он столкнулся с... Семеном. Тот в полной растерянности стоял в дверях своей квартиры. Разговор двух мужчин напоминал беседу немого с глухим. В конце концов выяснилось, что никакая Альбина у Семена не живет и что из его квартиры тоже пропали телевизор и видеотехника.

Переполненные праведным гневом, мужчины бросились на улицу. А тут — о чудо! — Альбина и еще два парня собирались грузить награбленное добро в «Газель». Завидев потерпевших, преступники забыли о добыче, запрыгнули в машину и были таковы. А наши герои забрали свою технику, позвали из ЖЭКа слесаря, взломали «нехорошую» квартиру и перекрыли краны. Хотели было обратиться в милицию, но затем передумали — предположили, что Александра могут привлечь за взлом соседской двери, да и побоялись, что смеяться над ними будут.

Чуть позже мужчины выяснили, что пустую квартиру снял какой-то кавказец на неделю, но сам здесь даже не появлялся. Видимо, квартира была нужна лишь для фокуса с затоплением. А дальше все просто — когда «джентльмен» взламывал дверь, его квартиру «пощипали», а когда вернулся домой и мучительно думал, что случилось с Альбиной, воры прошлись и по квартире этажом выше. Просто, но со вкусом.

Сергей Кудрявцев

«Вечерние Челны»