Два года условно за Убийство отца

Суд Центрального района Тольятти вынес не совсем обычный приговор.

Двадцатитрехлетний электросварщик «АВТОВАЗагрегата» Алексей Макаров, убивший родного отца, получил два года условно. В зале суда он был освобожден из-под стражи, хотя до этого семь с половиной месяцев провел в следственном изоляторе.

Убийство произошло в канун новогодних праздников. Супруги Макаровы, будучи в разводе, тем не менее жили в одной квартире. Анатолий пил, часто менял место работы и не считал за грех поднять на женщину руку. Сына он не бил, видимо, боясь получить сдачи, но оскорблял часто.

В тот декабрьский вечер Анатолий, будучи пьяным, решил разобраться с домочадцами. Поскольку дома был один сын, ему все и досталось: оскорбления, тычки. Алексей отбивался как мог. Парень сумел отобрать у разъяренного отца нож и, пытаясь освободить свое горло от захвата, стал наносить удары. Эксперты потом насчитали семь колото-резаных ранений.

Казалось бы, чистая сто пятая (статья 105 часть первая Уголовного кодекса, то есть убийство, предусматривает лишение свободы от шести до пятнадцати лет), но психолого-психиатрическсая экспертиза дала заключение, что преступление совершено в состоянии кумулятивного аффекта. Иными словами, внезапно возникшее сильное душевное волнение было №вызвано насилием, противоправными и аморальными действиями потерпевшего на протяжении длительного времени». В самом деле, разве хладнокровный и расчетливый убийца выскочит на улицу и будет рассказывать прохожим о том, что произошло? Разве будет при этом просить вызвать милицию?

— Вынесенный приговор — редкий случай в практике судов, но в данной ситуации он оправдан. Я, как представитель обвинения, просила действия Макарова переквалифицировать и учесть положительные характеристики как по месту жительства, так и по месту работы, — сказала помощник прокурора Центрального района Оксана Мустафаева.

Кстати, вынесенный приговор еще не вступил в законную силу, но, по всей видимости, его обжаловать никто не станет.

Сергей Русов

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить