А не будут чистить — отключим воду

В Федоровке сразу девять человек в возрасте от 13 до 26 лет заболели гепатитом «А». Одновременность и локальность вспышки (а все заболевшие проживали в районе пересечения улицы Краснознаменской с Рижским переулком) значительно сузили для санитарных врачей круг поисков источника заразы. Медики считают, что таковым послужил «подсос» сточных вод в кольцевую систему водоснабжения.

Дело в том, что в этом месте Федоровки распложены двух- и четырех квартирные дома, оборудованные канализацией «сельского типа» — с выгребными ямами. За ними (ямами) должны следить вроде бы жильцы, поскольку жилье приватизировано, но... Но этого не делалось, и, по словам главного врача Комсомольского ЦГСЭН Галины Стасик, все «добро» порой переливалось через край. В водопроводных сетях, которые лежат в земле, уже лет тридцать, не исключены свищи. В жаркую пору при особо активном водоразборе через них труба могла «подсосать» грязную подпочвенную влагу, и — здравствуй, желтуха.

В настоящий момент проведена обработка (хлорирование) всего водопровода — от водозабора до разводок. Труба проверяется на предмет несанкционированных врезок. У контактных жителей взяли анализы, с остальными федоровчанами проведены собрание и профилактические беседы.

Несмотря на это, медики не исключают вероятности того, что больных в «инфекционке» на Шлюзовом добавится. Во-первых, инкубационный период гепатита «А» достигает полугода. А во-вторых, пять семей не желают чистить выгребную яму. Этим пригрозили, что в таком случае им отключат воду.

Алексей Шишканов

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить