Баржу к подъему "Курска" могут подготовить на следующей неделе

Работы по установке на находящейся в амстердамском порту барже "Джайэнт-4" оборудования, необходимого для подъема подводной лодки "Курск", ведутся по графику и будут завершены на следующей неделе. Об этом корреспонденту заявил официальный представитель компании "Маммут" Лариса ван Семерен.

По ее словам, как и планировалось, баржа отправится в Баренцево море 26-27 августа. 8-10 сентября она должна прибыть в район гибели "Курска", чтобы в середине сентября поднять подлодку.

Лариса ван Семерен отметила, что в работах по переоборудованию "Джайэнта-4" ежедневно заняты 60 человек. В днище баржи прорезано отверстие для рубки субмарины, отверстия для спуска к подводной лодке тросов с захватами, внесены другие конструкционные изменения. По словам Ларисы ван Семерен, все необходимое оборудование уже завезено, осталось его смонтировать. Установлены 13 из 26 подъемных устройств, с помощью которых будет поднят "Курск". Ежедневно устанавливаются по 2-3 подъемных устройства.

9 августа с ходом работ по подготовке "Джайэнта-4" к подъему "Курска" ознакомилась побывавшая в Амстердаме российская делегация, в которую входили помощник президента Сергей Ястржембский, заместитель командующего ВМФ России Михаил Барсков и генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский. Они дали высокую оценку темпам и качеству работ и выразили уверенность, что "Курск" будет поднят в середине сентября.

РИА "Новости"

Темы курск
Обсудить