ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ЛИВЕНЬ. ТРИ ЧЕЛОВЕКА УТОНУЛИ, ПОТОКАМИ ВОДЫ СНЕСЕНЫ ТРИ ЧАСТНЫХ ДОМА - 7 августа 2001 г.

Невиданный по силе ливень обрушился накануне на Владивосток. 3 человека погибли. Тела всех троих погибших найдены на берегу обычно спокойной Второй речки.

Селевые потоки снесли три частных дома. Из-за селевых сходов в пригороде и черте Владивостока приостановлено движение поездов. На пригородной станции Седанка потоками воды размыта одна из опор железнодорожного моста. На улицах города парализовано автомобильное движение.

Спасатели МЧС приступили к эвакуации детей из загородных центров отдыха. Эвакуируют людей и с опасных производств, в частности, с фабрики мороженого, в холодильных установках которой используется аммиак.

Оказались затопленными и вышли из строя 4 подстанции "Дальэнерго". В результате без электроэнергии остались многие жилые кварталы города, остановились насосные станции и прекращена подача воды в квартиры. Аварийные бригады восстанавливают работы электроподстанций и насосных.

Особенно критическая ситуация сложилась в пригородах Владивостока. Чтобы не допустить переполнения Богатинского и Седанкинского водохранилищ, начался аварийный сброс воды. В зоне затопления оказались дачные и пригородные поселки.

По данным синоптиков, за 12 часов на город выпало около 140 миллиметров осадков, что превышает месячную норму.

Сильные дожди прекратятся только 9 августа, считают синоптики.

РИА 'Новости'

Обсудить