Стали известны некоторые новые подробности СТОЛКНОВЕНИя моторной ЛОДКИ с баржей, в результате которого погибло Трое детей и еще пятерым чу

Трагедия произошла вечером минувшего воскресенья в районе села Сосновка. Расследованием происшедшего сейчас занимается транспортная прокуратура. И уже есть предварительные результаты.

Водитель злополучной «Казанки» с детьми угодившей под баржу задержан и в настоящее время находится в СИЗО. По предварительной версии транспортной прокуратуры именно он стал виновником трагедии разыгравшейся на Волге в минувшие выходные. Его обвиняют по 263-й статье уголовного кодекса — нарушение правил вождения, повлекшее за собой гибель людей.

Налицо целый ряд нарушений правил судовождения. Во-первых, в пятиместной Казанке 5М оказалось сразу десять пассажиров — двое взрослых и восемь детей, младшему из которых — девочке-инвалиду — было всего четыре года. Во-вторых, маломерным судам разрешается пересекать фарватер не менее чем за пятьсот метров перед большегрузными кораблями. Норма вовсе не лишняя. Учитывая, что тормозной путь баржи, по которую попала лодка, не менее полукилометра. Казанка попыталась пройти перед судном примерно в двадцати метрах. Водителя уговаривали не ехать, а он сказал: «Проскочим». Проскочить не удалось. Захлебнувшийся буквально за несколько минут до этого двигатель снова подвел. Видя, что аварии не избежать, водитель приказал пассажирам покинуть лодку. Через несколько секунд все они оказались под баржей. Действия экипажа были грамотные, тем не менее, спасти удалось только семерых. Трое детей погибли. Тела их, впрочем, как и сама лодка, до сих пор не найдены. Трагедия произошла в пятистах метрах от берега, где глубина фарватера примерно четырнадцать метров. Нет пока и данных глубокой экспертизы на алкоголь. Сам водитель утверждает, что перед этим выпил лишь кружку пива. Впрочем, это не столь важно. Если обвинение будет доказано, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Поволжский региональный сервер

НА ВОЛГЕ ПРИ СТОЛКНОВЕНИИ ЛОДКИ С СУХОГРУЗОМ ПОГИБЛИ ТРОЕ ДЕТЕЙ

Обсудить