Новые подробности теракта на Ставрополье

В Ставрополе, по уточненным данным, госпитализированы 5 человек, в том числе ребенок, получившие травмы различной степени тяжести при взрыве во вторник самодельного взрывного устройства в центре города.

Как сказал прокурор Ставропольского края Роберт Адельханян, адская машина была закупорена в пластиковый сосуд и подброшена в мусорный контейнер на автобусной остановке у магазина "Пассаж" возле Нижнего рынка города.

Сработала она в 17.00, вскоре после того, как от остановки отъехал автобус с пассажирами, иначе жертв было бы больше.

По предварительным данным, отметил прокурор, мощность устройства составляет от 200 до 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

Роберт Адельханян сообщил, что создана и действует оперативно-следственная бригада Главного управления внутренних сил края, управления службы безопасности и прокуратуры края, курирующей всю эту работу. К поиску преступников подключены правоохранительные органы других регионов Северного Кавказа.

По словам прокурора, происшедшее напоминает серию однотипных терактов, совершенных в этом году в других городах Ставрополья - Пятигорске, Минеральных Водах, Ессентуках и Невинномысске.

РИА "Новости"

Обсудить