В Верховном суде перенесены слушания по делу Анатолия Быкова

Верховный суд России отложил во вторник на 17 августа рассмотрение кассационной жалобы Законодательного собрания Красноярского края на решение краевого суда, который 3 мая 2001 года признал незаконным отказ парламентариев передать в суд уголовное дело депутата - Анатолия Быкова.

Слушание перенесено по ходатайству представителя генеральной прокуратуры РФ в суде Татьяны Власовой. Она сообщила, что из следственного управления генпрокуратуры получены новые документы по уголовному делу Анатолия Быкова. Власова попросила суд предоставить время для того, чтобы изучить эти документы.

Между тем, защитники Анатолия Быкова категорически возражали против переноса слушания в Верховном суде РФ. Так, его адвокат Генрих Падва утверждал, что именно в связи с действиями прокуратуры рассмотрение самого вопроса в Законодательном собрании Красноярского края о передаче дела Анатолия Быкова в суд было перенесено на более поздний срок, слушания в краевом Красноярском суде также откладывались по просьбе представителей следствия. В беседе с журналистами защитник подчеркнул, что Анатолий Быков "про-прежнему считает себя невиновным".

Верхорвный суд РФ пошел навстречу представителю генпрокуратуры и отложил слушание. 3 мая 2001 года Красноярский краевой суд удовлетворил протест Генпрокуратуры РФ и признал противоречащим федеральному законодательству постановление Красноярской думы от 10 апреля 2001 года. Оно было отменено как недействительное.

На заседании краевого Законодательного собрания 10 апреля рассматривался вопрос о снятии неприкосновенности с депутата этого собрания, экс-руководителя Красноярского алюминиевого завода /КРАЗ/ Анатолия Быкова. Генеральная прокуратура сразу же опротестовала данное решение в судебном порядке.

Быков с осени прошлого года находится в следственном изоляторе "Лефортово". Прокуратура Северо-Западного административного округа Москвы обвиняет его в организации подготовки убийства красноярского предпринимателя Павла Струганова.

РИА "Новости"

Обсудить