Во дворе учебного заведения провалился асфальт, под которым образовалась 7-ми метровая яма

Удивленная директор кулинарного лицея вызвала спасателей. Как выяснилось позже, провал стал только поводом для более сенсационной находки.

О том, что под землей что-то есть, обитатели кулинарного лицея догадывались уже давно. Недавно лицей отметил свой полуторавековой юбилей. До революции здесь был мужской монастырь. И предания о подземных ходах в этой части Саратова идут еще из того времени. Рядом с этим провалом несколько лет назад ученики лицея обнаружили старинную кирпичную кладку. Проследив ее, им удалось раскопать старинные монашеские кельи, которым 2-3 столетия. Сейчас часть из них переоборудовали в кафе. В связи с сегодняшней находкой, руководство лицея вспомнило свою заветную мечту — дополнить лицей новыми учебными помещениями. Хотя бы подземными.

Снять завесу таинственности с находки взялись областные спасатели. Расширив дыру, они обнаружили, что яма глубиной не мене семи метров, и увидели кирпичную кладку. Спустившись под землю, новоявленные диггеры попали в огромную вертикальную шахту, обложенную кирпичом. Ее диаметр около 4 метров, а опущенная веревочка помогла узнать и глубину — 12 метров. Сверху ход был закрыт колодезным люком 19 века. Что же это? Канализация? Но где же трубы? Колодец с питьевой водой? Или действительно подземный ход? Версий много, и без специалистов тут не обойтись.

В институте геологии СГУ заинтересовались этой рукотворной пустотой. Если здесь действительно была выгребная яма или что-то в этом духе, считают они, идею о дополнительных помещениях придется забыть. Говорят, все церкви в Саратове некогда были соединены между собой подземными ходами. Может быть, это один из них. Против канализационной гипотезы говорит и тот факт, что из шахты нет стока в существовавшую в то время систему канализации, по которой отходы стекали в Волгу. Дно колодца покрыто толстым слоем нанесенной водой за столетия грязи. Так что не исключено, что глубина шахты на самом деле намного больше.

Поволжский региональный сервер

Обсудить