Угрозы возникновения заболевания сибирской язвой в пострадавших от наводнения районах Иркутской области нет

Угрозы возникновения заболевания сибирской язвой в пострадавших от наводнения районах Иркутской области нет. Такое мнение высказал сегодня главный санитарный врач области Петр Гауров.

По его словам, во время паводка, вызванного сильными дождями в начале июля, были подтоплены около пяти обычных скотомогильников. Там захоронены животные, которые умерли не от сибирской язвы или каких-либо других опасных заболеваний. "Скотомогильники с зараженными животными находятся на возвышенностях в Усольском и Черемховском районах области, они не попали в зону затопления", - подчеркнул П.Гауров. В настоящее время там работают специалисты ветеринарной службы и Госсанэпиднадзора, которые ведут контроль эпидемиологической обстановки, берут пробы воды и почвы, а также проверяют состояние могильников.

Как отметил главный санитарный врач, в настоящее время в населенных пунктах, откуда вода уже ушла, проводится ее откачка из подвалов жилых домов и административных зданий. Ведется постоянный контроль качества питьевой воды в тех поселках, где восстановлено централизованное водоснабжение. В остальные населенные пункты организован подвоз воды и продуктов питания. "Ежедневно мы проводим медосмотр населения в пострадавших от наводнения районах, но пока никаких инфекционных заболеваний не выявлено", - заключил П. Гауров.

Обсудить