Эпидемия сифилиса вспыхнула в городе Байкальске Иркутской области

Медики города Байкальска Иркутской области бьют тревогу. Здесь началась самая настоящая эпидемия сифилиса. Если в первые шесть месяцев 2000 года число официально зарегистрированных больных сифилисом в городе составило 15 человек, то за то же время 2001 года - уже 33. Для города с населением около 15 тысяч человек это – чудовищные цифры.

Стоит учитывать, что речь идет только об официальных данных. Сколько по городу ходит людей, инфицированных страшной болезнью, но не обращающихся к врачам – неизвестно. Обычно официальную цифру увеличивают в пять раз, чтобы получить хотя бы приблизительную картину заболеваемости.

Причиной невероятного роста заболеваемости сифилисом в этом небольшом сибирском городе на берегу Байкала, возникшем благодаря строительству целлюлозо-бумажного комбината в начале 60-х годов, медики называют социальные факторы – безработицу, сексуальную распущенность, наркоманию, пьянство.

Подавляющее число заболевших – безработные. Болезни подвержены все возрастные группы. Самому старшему пациенту, поступившему в стационар Байкальска с диагнозом «сифилис», исполнилось 74 года.

Сифилис, как и туберкулез и СПИД, ситуация с которыми в Иркутской области не из лучших, болезнь социальная. Не далее, чем полтора месяца назад губернатор Борис Говорин отчитывался перед избирателями, заявляя, что уровень жизни в регионе непрерывно растет, и вообще, сделано на социальном фронте очень многое.

Одновременно, в области раздаются тревожные сигналы об эпидемиях СПИДа, туберкулеза, сифилиса. Что-то тут не вяжется. Социальные болезни на голом месте не возникают. Как бы с таким «дальнейшим улучшением жизни людей» в Иркутской области не вспыхнула эпидемия тифа и чумы…