Прекращены поиски рыбаков с затонувшей близ сахалина шхуны

Из-за неблагоприятных погодных условий прекращены активные поиски пятерых рыбаков с затонувшей во вторник в Татарском проливе шхуны РСХ-4002. Как сообщили в Дальневосточном спасательно-координационном центре, четыре судна, задействованные в спасательной операции, покинули зону поиска. Между тем, сказали в СКЦ, с улучшением погоды район бедствия облетит вертолет.

Холодная вода и шторм, бушевавший все это время, практически не оставили спасателям надежду на то, что кому-либо из пропавших рыбаков удалось выжить.

Двадцатиметровая шхуна японской постройки затонула 26 июня в Татарском проливе в 10-15 милях от мыса Кузнецова. Спастись удалось троим из восьми находившихся на борту рыбакам: надувной плот, в котором находились старший помощник капитана и два матроса, обнаружил проходивший мимо сейнер "Золотистый".

Доставленные в Невельск рыбаки сообщили, что шхуна получила сильный носовой дифферент после того, как ударом волны сбило крышку трюма и емкость наполнилась водой. Шхуна быстро перевернулась вверх килем и спустя несколько часов затонула.

РИА 'Новости'

Обсудить