Чп в Иркутской области: саранча пожрала половину урожая

Специалисты утверждают: кризис наступил из-за нерасторопности местных властей.

В Иркутской области всего за несколько недель саранча уничтожила половину урожая. Экологическая ситуация во многих районах близка к катастрофической. Полчища саранчи уничтожают на своем пути всю растительность. Они объедают лучшие пастбища, сенокосы, посевы зерновых и овощей.

Местные жители уже отчаялись бороться с прожорливыми насекомыми – большинство огородов также полностью съедены насекомыми, сообщает НТВ. Наталья Бричкова из поселка Шаманка в отчаянии говорит: "Получается, мы вообще останемся голодными целый год". В таком же положении оказались многие жители области, а многие целый год рассчитывают только на свой урожай.

В девяти районах Иркутской области больше половины гектаров пашни поражено саранчой. Численность насекомых превышает критическую отметку в сотни раз.

Галина Федорова, заведующая лабораторией областной станции защиты растений, рассказывает: "Вот на этом поле насчитывается в среднем где-то 190 штук саранчи на квадратный метр. Это очень много, если считать, что порог вредоносности 5-7 штук на квадратный метр".

Распространение саранчи продолжается даже после обработки поля ядохимикатами. По мнению специалистов, обработку растений против насекомых надо было начинать две недели назад – сейчас сроки упущены. Но в большинстве районов области сделать этого не смогли из-за нехватки техники и горюче-смазочных материалов.

Обсудить