Воры лишили Бурятию Интернета

В минувшие выходные неизвестные злоумышленники выкопали и вырубили более 200 метров волоконно-оптического кабеля на магистральной линии АО «Ростелеком» Москва-Хабаровск. Сотрудники правоохранительных органов не без оснований подозревают в совершении этого преступления охотников за цветными металлами – кабель нашли здесь же, брошенным. Воришки, очевидно, сами оставили бесполезную для них «оптику», не обнаружив в ней металла.

В результате этого акта вандализма вся Бурятия на сутки оказалась лишенной доступа в сеть Интернет. Восстановительные работы на оптоволоконной линии завершились лишь сегодня утром. «Ростелеком» оценивает ущерб, нанесенный злоумышленниками, в 90 тыс. рублей. А с учетом упущенной прибыли - 300 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Это уже второе аналогичное преступление в России. Ранее, напомним, в Иркутской области на железнодорожном участке Китой – Ангарск три подростка вырубили 30 м волоконно-оптического кабеля, также приняв его за медный силовой кабель. В тот раз вандалов удалось задержать непосредственно на месте преступления.

Обсудить