В Иркутской области зарегистрировано 13,5 тысяч наркоманов

По данным на 1 июня, в Иркутской области зарегистрировано 13,5 тысяч наркоманов (из них по Иркутску - 3984), в то время как в конце 2000 года эта цифра была на 2,5 тысячи меньше (по Иркутску – на 16 человек меньше). Если в начале 1994 года на 100 тысяч населения области приходилось 2 наркозависимых, то сегодня эта цифра выросла соответственно до 23. Об этом на пресс-конференции по проблемам наркомании, состоявшейся в четверг в Доме дружбы народов сообщил заведующий дневным стационаром областного психонаркологического диспансера Петр Власюк. Наибольшее число наркоманов сосредоточено в крупных городах области – Иркутске, Братске, Ангарске. По словам Петра Власюка, в настоящее время фиксируются в основном так называемые героиновые наркоманы, что объясняется удобством употребления этой группы наркотических веществ. Опиумные же встречаются «на окраинах области», где героин многим не по карману.

Как сообщил директор областного государственного учреждения «Центр профилактики наркомании» при Комитете по молодежной политике администрации Иркутской области Алексей Зернов Алексей Зернов, «по прогнозам, число наркозависимых будет расти до 2005-2010 годов. К этому необходимо готовится. В настоящее время разрабатывается областная целевая программа бюджетного финансирования на 2002-2004 годы. Планируется, что 60-70% выделенных средств будут направляться для обеспечения первичных профилактических мер».

По инициативе начальника Главного управления общего и профессионального образования администрации Иркутской области Леонида Выговского, специалисты «Центра профилактики наркомании» будут заниматься обучением преподавательского состава, чтобы те на местах могли грамотно заниматься профилактикой наркомании среди учащихся.

«Сибирские новости»

Обсудить