Горят АЗС...

Что такое пожар на автозаправочной станции, большинство из нас видели только в кино: жуткий взрыв, во все стороны летят колеса от машин, куски металла... В жизни подобное зрелище, естественно, еще страшнее.

В последнее время АЗС в республике появляются как грибы после дождя. Причем порой в таких местах, где лучше бы и не надо. Но что поделаешь — бизнес...

Хотя строительство и последующая эксплуатация любой из автозаправок и находятся под неусыпным наблюдением Государственной пожарной службы, но нарушать любые правила, в том числе и пожарной безопасности, наши люди наловчились. Так, например, по причине короткого замыкания электрокабеля вспыхнул пропитанный бензином грунт вокруг топливораздаточной колонки на АЗС, что на улице ТЭЦевской в Казани. А все из-за того, что в течение пяти лет сей кабель никто не ремонтировал. Хорошо хоть вовремя подъехавшие пожарные успели загасить пламя, не дав огню нанести серьезного ущерба.

Другой аналогичный пожар зафиксирован в селе Балтаси на АЗС, принадлежащей АОО «Агрохимсервис». Водитель автоцистерны с бензином перекачивал горючее в специальную емкость при помощи электронасоса. Из-за неисправности электророзетки произошло опять-таки короткое замыкание. Разумеется, и бензовоз, и емкость мгновенно вспыхнули. Пожарные остановили огонь, не дав ему перекинуться на стоящие рядом еще 20 емкостей с горючим. Что было бы в этом случае, представлять не хочется. Пока ущерб составил около 18 тысяч рублей.

А вот причиной пожара на АЗС «Найком» в Набережных Челнах стал... световой рекламный щит. Тушить пришлось не только его, но и кровлю магазина. До топливораздаточных колонок пламя не добралось...

Светлана Лебедева

«Республика Татарстан»

Обсудить