С февраля 2001 года в лесах России зарегистрировано более 9 тысяч пожаров, площадь пройденная огнем превысила 200 тысяч гектаров

C февраля этого года в лесах России зарегистрировано 9078 пожаров, площадь пройденная огнем превысила 200 тысяч гектаров.

Как сообщили в Национальном информационном агентстве "Природные ресурсы" Министерства природных ресурсов РФ, за аналогичный период прошлого года эти показатели составили 10576 пожаров и свыше 623 тысяч га соответственно. "Основная причина возгораний – непотушенные костры и сигареты, оставленные людьми", - отметили в Агентстве.

В среду в лесах России зарегистрирован 101 пожар, подразделениями Гослесохраны было потушено 37 пожаров. За сутки площадь пройденная огнем составила более 2300 гектаров. В тушении пожаров были задействованы свыше 1400 человек, 58 самолетов и вертолетов и 133 единицы наземной техники. Сотрудникам Гослесохраны удалось локализовать крупный пожар в Алтайском государственном заповеднике, который действовал с 28 мая и повредил лес на площади более 16,5 тысячи га. За последние дни были зарегистрированы пожары в лесах Северо- Западного региона России: в Карелии, Коми, Архангельской и Мурманской областях. Наиболее сложная обстановка, по-прежнему, сохраняется в лесах Бурятии, Иркутской и Читинской областях, где действуют 47 пожаров.

Обсудить