Более пяти процентов россиян нуждаются в медицинской помощи из-За наркотической зависимости

Более пяти проц. россиян нуждаются в наркологической и психиатрической помощи, так как страдают зависимостью от наркотиков, алкоголя или иных психоактивных веществ. Этот показатель очень опасен, так как, по расчетам Всемирной организации здравоохранения, если в государстве проживают более семи проц. таких людей, то это означает деградацию и практически вырождение народа.

Об этом заявила в своем докладе на Пироговском съезде директор Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского Татьяна Дмитриева. По ее словам, за последние 10 лет число наркоманов в России выросло в 12 раз, наркотики регулярно употребляют 50 человек из каждых 100 тыс. россиян. Это только официальная статистика, в реальности же число лиц, употребляющих наркотические средства, в России подходит к трем млн.

Наркотики перестали быть "привилегией" крупных городов. Как отметила Дмитриева, "наркотики пришли уже и в села и деревни". На сегодняшний день по степени распространенности наркомании "лидирует" Западная Сибирь. Затем с большим отрывом идут Дальний Восток, Северный Кавказ и Поволжье, и лишь затем Москва, Урал и Санкт-Петербург.

По словам Дмитриевой, за минувшие 10 лет серьезно изменился "ассортимент" употребляемых наркотиков. Если ранее большее распространение имели каннабиоиды, то теперь российский рынок наводнен "тяжелыми" наркотиками - героином и кокаином. А самодельные психостимуляторы заменили синтезированные препараты. Все это, по мнению Дмитриевой, означает, что в настоящее время происходит резкий рост потребления "тяжелых" наркотических веществ, вызывающих серьезные психические заболевания и раннюю смертность.