Медицинским имуществом Управляют с нарушениями закона

Управление медицинскими учреждениями и их имуществом в Иркутской области осуществляется с нарушениями действующего законодательства, сообщили в информационно-аналитической службе Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Это показала аудиторская проверка, проведенная КСП Иркутской области в мае. В ходе проверки было выявлено, что положение о комитете здравоохранения не прошло обязательной государственной регистрации. Кроме того, в системе здравоохранения области действует ряд структур без определения их правового статуса, в неправомерном пользовании которых находятся объекты областной собственности на сумму 3,09 миллиона рублей. На их содержание, за последние 5 лет, было направлено 24,37 миллиона рублей, но какой-либо юридической ответственности за пользование и распоряжение этим имуществом правовыми актами области установлено не было.

14 объектов областной собственности на сумму 623,7 тысячи рублей были отчуждены без разрешения комитета по управлению государственным имуществом. Большинство государственных заказов на приобретение товаров, работ и услуг размещалось без проведения торгов в обычном договорном режиме. Причем в договорах не предусматривались залог, банковские гарантии и другие условия, обеспечивающие возврат бюджетных средств в случае неисполнения поставщиками договорных обязательств.

Кроме того, как показала проверка, главным финансовым управлением на 2000 г. были неправомерно сокращены объемы финансирования здравоохранения области на 24,4 миллиона рублей.

Как считают в информационно-аналитической службе Контрольно-счетной палаты, основной причиной нарушений и недостатков является отсутствие в области долгосрочной целевой программы развития здравоохранения.

«Сибирские новости»

Обсудить